食品经营许可证过期了,是不是等于“无证经营”?

  • 来源: 中国市场监管报
  • 时间: 2024-06-25 16:22

电梯定期检验能不能代替自行检验?定期检验了,我们是不是就可以不用自行检验了?

答:不行。依照《特种设备安全法》,特种设备定期检验制度是指经核准的具备特种设备检验资格的机构,按照有关安全技术规范的要求,对使用中的特种设备进行的定期检验,以验证其是否符合继续安全使用的条件。

定期检验是一种技术性的监督,是一种法定的、验证性的工作,而自行检测是使用单位或其委托的单位进行的相关检测和检查服务,并且向使用单位负责,其工作要求也应当符合有关安全技术规范的要求。

因此,不能用定期检验替代自行检测。

另外,《电梯监督检验和定期检验规则》和《电梯自行检测规则》已明确规定了电梯定期检验和自行检测的周期,特种设备检验机构、使用单位应当按照规则的要求分别进行定期检验或自行检测。

我的食品经营许可证过期了,如果继续开店是不是等于“无证经营”?

答:是的,从事餐饮服务的食品经营者,食品经营许可证过期未申请延续的,适用《食品安全法》第一百二十二条中“未取得食品生产经营许可从事食品生产经营”。

我们是一家食品公司,最近更换了企业名称,那之前的食品生产旧包材是否可以继续使用?

答:本着节约资源、合理使用的原则,同一市场主体在企业名称变更后,新旧包装混合使用的过渡期为6个月,自食品生产者企业名称变更之日起计算。

我们是一家食品生产厂家,如果我们想要设立自检实验室,需要获得什么资质吗?

答:食品生产企业可以设立自检实验室,对生产的食品自行实施出厂检验。出厂检验的设备设施、人员管理、检验操作应符合相关法律法规和标准的要求。

我们自家养的蜂蜜属不属于农产品?销售需不需要办理食品经营许可证?

答:据《中华人民共和国农产品质量安全法》《中华人民共和国食品安全法》有关食用农产品定义和农产品销售规定,食用农产品是指来源于农业的初级产品,即在农业活动中获得的植物、动物、微生物及其产品,自家养的蜂蜜属于农产品。销售食用农产品,不需要取得食品许可。

相关文档:
附件下载: